Главная » 2014 » Июль » 5 » В Турции можно аккуратненько полюбоваться самыми прекрасными медузами
07:20
В Турции можно аккуратненько полюбоваться самыми прекрасными медузами
В Турции можно аккуратно полюбоваться самыми красивыми медузами

Из-за сильной жары к пляжам турецких курортов приплыли сотки тыщ ядовитых медуз-аурелий. Как докладывают местные СМИ, нашествие медуз на западном побережье Турции вынудило огромную часть купающихся находить другие методы пережидать горячие деньки. Невзирая на то, что раз в год этих морских жителей можно повстречать в Средиземном и Эгейском море, сегоднящая численность медуз вызвала опасение не только лишь у отдыхающих, да и у властей.

Была выпущена особая брошюра на турецком и британском языках с описанием аурелий и действиями при контакте с ними. Аурелия, докладывают спецы, похожа на гриб с 4-мя толстыми щупальцами длиной до 50 см, а ее расцветка может изменяться от красно-желтой до фиолетовой. Ночкой из-за содержания фосфора в организме эти животные сияют.<br>При контакте кожи человека и щупалец, которые аурелии выпускают, находясь в воде, чувствуется сильное жжение и боль.

Спецы, в случае контакта с медузой, рекомендуют безотложно помыть место ожога уксусом либо лимоновым соком и, если боль в скором времени не закончится, вызвать доктора.<br>"Ожог аурелии не смертелен и приводит только к зуду и боли, которые исчезают в течение нескольких часов. Непременно, если площадь ожогов на человеческом теле велика, то может подняться температура, будут отмечены боли в суставах и спине, также затруднится дыхание прямо до его остановки", - заключают спецы.

Вкупе с тем власти не отговаривают туристов купаться в море, а только призывают быть более бдительными и избегать контакта с медузами, чья колоритная расцветка достаточно отлично видна в прозрачной лазуревой воде Средиземного моря.

Просмотров: 363 | Добавил: taiderstaspho1978 | Рейтинг: 2.6/19
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: