Главная » 2014 » Май » 2 » Загрязнение воздуха усиливает риск болезней сердца, заявляют эксперты
10:18
Загрязнение воздуха усиливает риск болезней сердца, заявляют эксперты
Загрязнение воздуха усиливает риск болезней сердца, заявляют эксперты

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Ученые получили еще более убедительные аргументы в пользу того, что повышенные уровни загрязнения воздуха могут быть связаны с риском сердечных приступов, инфарктов и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в сообщении Американского кардиологического общества (AHA), опубликованном в журнале Circulation: Journal of the American Heart Association.

По данным группы специалистов, проанализировавших данные эпидемиологических, токсикологических и других медицинских исследований за последние шесть лет, наиболее сильно этот риск увеличивает загрязнение воздуха мелкими аэрозольными частицами размером до 2,5 микрона. Эти частицы попадают в атмосферу, в основном, при сжигании ископаемого топлива в промышленности, транспорте и энергетике.

«Похоже, что аэрозольные частицы (в воздухе) напрямую усиливают риск негативных событий у уязвимых индивидов при нахождении в области особенно сильного загрязнения в течение нескольких часов или дней. Это касается даже тех, кто до этого мог быть здоровым», - сказал ведущий автор статьи доктор Роберт Брук (Robert Brook), чьи слова приводит пресс-служба ассоциации.

В своем заключении группа экспертов подчеркивает, в частности, что доказательства связи между загрязнением воздуха и ишемической болезнью сердца «сильные», а свидетельств влияния загрязненности атмосферы на преждевременную смерть «немного, но они последовательны».

По мнению медиков, частицы аэрозоля могут попадать в легкие, вызывая воспаление и раздражение нервов. Кроме того, самые мелкие частицы могут попасть и напрямую в кровяное русло. Среди возможных негативных последствий в статье упоминаются образование тромбов и нарушение кровотока, гипертония и нарушение сердечного ритма.

Ученые, таким образом, уточняют исходную позицию AHA по этому вопросу, обнародованную в 2004 году. Они рекомендуют врачам учитывать загрязненность воздуха в регионе при работе с пациентами, сообщать им о рисках, связанных с этой проблемой, а также рекомендовать проводить меньше времени, например, в дороге и в целом за пределами помещений, если уровень загрязнения высок.

Просмотров: 275 | Добавил: taiderstaspho1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: